El ciclo escolar 2023-2024 concluyó y mientras los niños y adolescentes se adentran en sus vacaciones, los padres ya planifican la compra de uniformes y útiles escolares para el próximo curso. Anticiparse permite evitar gastos significativos cuando se acerque el regreso a clases, previsto para el 26 de agosto.
De acuerdo con la lista de útiles escolares emitida por la Secretaría de Educación Pública (SEP), nos dimos a la tarea de cotizar los precios de los productos en varios establecimientos. En el siguiente cuadro, encontrarás los márgenes de costos de los útiles escolares.
Algunos artículos ya presentan un cambio en el costo, en AD Noticias hemos estado atentos a esta situación por lo que te presentamos los precios que obtuvimos el 22 de julio y el 5 de agosto.
Precio de útiles escolares
De acuerdo con la revisión de precios que AD Noticias llevó a cabo, los costos de los útiles escolares tuvieron un incremento en los últimos 15 días o, por el contrario, disminuyeron.
Lista de precio al 22 de julio del 2024
| Lista de artículos | Bodega Aurrera | Chedraui | La Comer | Walmart | Waldo´s |
| Cuaderno profesional de cuadro de 100 hojas | $28.5 hasta los $200. | $28.95 hasta los $249 | $28.90 hasta los $227.90 | De $30 hasta los $202 pesos. | De $24.99 hasta $69.99 |
| Cuaderno profesional de rayas de 100 hojas | $28.5 pesos hasta los $200. | De los $24.90 hasta $114. | De los $48 pesos a los $96. | Desde los $30 pesos hasta los $202. | De $24.90 hasta los $69.99 pesos. |
| Lápiz núm. 2 | $7.75 – $8 pesos. | $4.25 hasta los $19.45. | $6.12 hasta $19.33. | De $5 pesos a $5.75 | De $2.49 hasta los $6. 24 hasta los |
| Bicolor | Entre $11 pesos hasta los $26.1 | De los $6.37 hasta los $11.72. | De $9.4 $14.72 | De $11 hasta los $26.1 | Desde los $4.16 hasta los $4.98. |
| Bolígrafo | Desde los $8.66 hasta los $38.1 | $4.25 hasta $7.63. | De $6 pesos hasta los $66. | De $5.60 hasta los $287. | Desde los $2.44 hasta los 19.99. |
| Marcatextos | Desde $6 hasta $22 | $7 hasta $22.90 | De $14.50 hasta los $21.50 | De $8.30 hasta $52 pesos. | De $9.90 hasta los $14.99 |
| Sacapuntas | Desde los $3 pesos hasta los $36 | $5 pesos los $42.90 | De $12 pesos hasta los $51. | De $4 hasta $103. | De $1.99 hasta los $24.99. |
| Goma para borar | Desde los $4 pesos hasta los $20 | Desde los $12.90 hasta los $66.90. | De $12.70 hasta $26.50. | De $11.99 hasta los $65 pesos. | De $4.99 hasta los $14.99. |
| Tijeras de punta roma | Desde los $15 pesos hasta los $30. | $19 pesos hasta $68. | De $18 hasta los $38. | De $16 pesos hasta los $50 pesos. | De $19.90 hasta los $29.99. |
| Caja de lápices de colores de madera | De $37 pesos hasta los $110. | De $37 pesos hasta los $219. | $25.50 hasta los $116.50. | De $25 pesos hasta los $120. | De $24.99 hasta los $49.99 |
| Lápiz Adhesivo | De $10 hasta $72 pesos. | De $9 hasta los $79. | De $8 pesos hasta los $83. | De $11 hasta los $40. | De $14.99 hasta los 19.90. |
| Juegos de geometría | De $82 hasta los $610.13 | De $49.90 hasta los $124 | $54.40 hasta los $122.40 | De $22 pesos hasta los $109. | $29.90 |
| Paquete de 100 horas blancas | De $169 hasta los $303.99. | $55.90 hasta $109. | De $54 hasta los $94 | De $49 pesos hasta los $59. | $49.99 |
Lista de precios al 5 de agosto
| Lista de artículos | Bodega Aurrera | Chedraui | La Comer | Walmart | Waldo´s |
| Cuaderno profesional de cuadro de 100 hojas | $25.50 hasta los $200. | $24.90 hasta los $249 | $28.90 hasta los $227.90 | De $35.40 hasta los $202 pesos. | De $24.99 hasta $69.99 |
| Cuaderno profesional de rayas de 100 hojas | $25.50 pesos hasta los $200. | $24.90 a $114. | $48 pesos a los $96. | $35.40 pesos a $202. | De $24.90 hasta los $69.99 pesos. |
| Lápiz núm. 2 | $2 – $8 pesos. | $3.12 hasta los $19.45. | $6.12 hasta $19.33. | De $5. 45 pesos a $14.83 | De $2.49 hasta los $6. 24 hasta los |
| Bicolor | Entre $5 pesos a $26.1 | De los $4.64 hasta los $10.00. | De $9.4 $14.72 | $28.90 | $4.98. |
| Bolígrafo | Desde los $5.33 hasta los $38.1 | $4.25 hasta $7.63. | De $6 pesos hasta los $66. | De $6.50 a $287. | Entre $4.98 hasta los 19.99. |
| Marcatextos | Desde $6 hasta $22 | $7 hasta $22.90 | De $14.50 hasta los $21.50 | De $14.95 hasta $30 pesos. | A partir de los $24.99 hasta los $39.99 |
| Sacapuntas | Desde los $3 pesos a los $36 | $5 pesos los $42.90 | De $12 pesos hasta los $51. | De $6 hasta $40.80. | $1.99 a $24.99. |
| Goma para borrar | Entre $5. 12 pesos hasta los $20 | Entre los $12.90 hasta los $66.90. | De $12.70 hasta $26.50. | De $14 a ¢46 | $4.99 hasta los $14.99. |
| Tijeras de punta roma | Desde los $10 pesos hasta los $30. | $19 pesos hasta $68. | De $18 hasta los $38. | De $19. 40 pesos a $38.90 pesos. | Dentro de $19.90 a $329.99. |
| Caja de lápices de colores de madera | De $37 pesos hasta los $110. | De $37 pesos hasta los $219. | $25.50 hasta los $116.50. | De $49.90 pesos hasta los $579. | De $24.99 hasta los $49.99 |
| Lápiz Adhesivo | De $10 hasta $72 pesos. | De $9 a $79. | $8 pesos hasta los $83. | $8 hasta los $91. | De $5.8 hasta los 19.90. |
| Juego de geometría | De $21 hasta los $610.13 | De $49.90 hasta los $124 | Entre $548.50 hasta los $134 | De $55 pesos hasta los $109. | $29.90 |
| Paquete de 100 horas blancas | De $48 hasta los $303.99. | $55.90 hasta $109. | De $49.90 a $94 | De $51 hasta los $61. | Desde ¢39.90 hasta $49.99 |

Síguenos