Skip to content Skip to footer

Conoce a los ganadores de las preseas Ignacio Ramírez Calzada e Ignacio Manuel Altamirano de la UAEMex

Dos investigadores serán reconocidos con la presea “Ignacio Ramírez Calzada” y 109 estudiantes auriverdes con la presea “Ignacio Manuel Altamirano”

Como es tradición en la Universidad Autónoma del Estado de México (UAEMéx); y en reconocimiento a la excelencia académica y de investigación de su comunidad, el H. Consejo Universitario aprobó la entrega de las preseas “Ignacio Ramírez Calzada” e “Ignacio Manuel Altamirano”; que serán otorgadas durante la inauguración del ciclo escolar 2022 B, acto que encabezará el rector Carlos Eduardo Barrera Díaz.

UAEMex preseas

Votación del Consejo Universitario de la UAEMex. / Fotos: Especiales

Presea Ignacio Ramírez Calzada

La versión 2022 de la presea “Ignacio Ramírez Calzada” se entregarán al maestro en Educación, Alfonso Samuel Soteno Tahuilán del Plantel “Nezahualcóyotl” de la Escuela Preparatoria; y al Doctor en Ciencias Agropecuarias, Benjamín Valladares Carranza de la Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia de la UAEMéx; ambos por contribuir a la docencia, difusión, investigación y extensión universitaria.

Lee: Conoce a Leticia Buendía, la investigadora de la UAEMex que trabaja para combatir el cáncer

Presea Ignacio Manuel Altamirano

En tanto la presea “Ignacio Manuel Altamirano”, que reconoce a las personas con los mejores promedios de su respectivo espacio educativo; y quienes son merecedoras de una distinción por destacar en su actividad. Se otorgarán a un total de 106 estudiantes auriverdes en el nivel medio superior, superior y posgrado.

Preparatoria

De los estudios de Preparatoria se reconoció a Marco Antonio Xingu Palafox, del Plantel “Lic. Adolfo López Mateos”; Betsabe Hernández Balbuena, del Plantel “Nezahualcóyotl”; Montserrat Ariadna Martínez Avilés, del Plantel “Cuauhtémoc”; Ximena Flores Antonio, del Plantel “Ignacio Ramírez Calzada”; Carlos Mulia Sánchez, del Plantel “Dr. Ángel Ma. Garibay Kintana”.

UAEMex preseas

Clemente Iván Becerra Martínez, del Plantel “Dr. Pablo González Casanova”; Lesly Villamar Martínez, del Plantel “Sor Juana Inés de la Cruz”; Diana Silva Rangel, del Plantel “Texcoco”; Frida González Alcántara, del Plantel “Isidro Fabela Alfaro”; Mitzi Gissel Acosta Gómez, del Plantel “Mtro. José Ignacio Pichardo Pagaza” y Mariana Montoya López; de los estudios de Bachillerato Universitario a Distancia.

Licenciatura

Madeleine Sharon Velázquez Cabrera, de la Licenciatura en Estudios Cinematográficos, en la Escuela de Artes Escénicas; Vanessa Citlali Mejía Durán, de la Facultad de Antropología; Andrea Monserrat Linares Lozada, de la Facultad de Arquitectura y Diseño; Paulina Rivera Martínez, de la Facultad de Artes; David Aguilar Cardoso, de la Facultad de Ciencias.

Santa Lucía Quintero Bastida, de la Facultad de Ciencias Agrícolas; Mónica Lizbeth Velázquez Domínguez, de la Facultad de Ciencias de la Conducta; Alan Francisco Colín Arce, de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales; Gustavo de Jesús Morquecho, de la Facultad de Contaduría y Administración; Diego Enrique Uribe Bustamante, de la Facultad de Derecho; Ana Paola Becerril Palacios, de la Facultad de Economía.

Miguel Ángel Velázquez Rodríguez, de la Facultad de Enfermería y Obstetricia; Abigail Sandoval Hernández, de la Facultad de Geografía; Selene Roldán Ruiz, de la Facultad de Humanidades; Felipe Arturo González López, de la Facultad de Ingeniería; Francisco Alexis López Ruiz, de la Facultad de Lenguas; Gabriela Castañeda Lara, de la Facultad de Medicina.

UAEMex preseas

Veda Anaid Hernández Márquez, de la Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia; Brian González Corona, de la Facultad de Odontología; Erick Humberto Garduño González, de la Facultad de Planeación Urbana y Regional; Estefanía Moreno Avilés, de la Facultad de Química; Bryan Gabriel Baeza Galicia ,de la Facultad de Turismo y Gastronomía.

Centros universitarios

Aiko Ramírez Monroy, del Centro Universitario UAEMex Amecameca; Analady Becerril García, del Centro Universitario UAEMex Atlacomulco; Fanny Alvarado Saucedo, del Centro Universitario UAEMex Ecatepec; Airi Alejandra Islas Rodríguez, del Centro Universitario UAEMex Nezahualcóyotl; Seth Jair Reyes Casique, del Centro Universitario UAEMex Temascaltepec.

Itzel Anayansi Colín Vivas, del Centro Universitario UAEMex Tenancingo; Cinthya Fernanda López Domínguez, del Centro Universitario UAEMex Texcoco; Juan Carlos Aguilar Brito, del Centro Universitario UAEMex Valle de Chalco; Ricardo Jiménez Flores, del Centro Universitario UAEMex Valle de México; Lendy Mancilla Ayala, del Centro Universitario UAEMex Valle de Teotihuacan y Karina Rojas Cortés, del Centro Universitario UAEMex Zumpango.

Unidades académicas

Noemi Cano Oros, de la Unidad Académica Profesional Acolman; Leonardo Lázaro Reyes, de la Unidad Académica Profesional Chimalhuacán; Ricardo Antonio Millán Maya, de la Unidad Académica Profesional Cuautitlán Izcalli; Aylin Al-Tashet Cruz Galeana, de la Unidad Académica Profesional Huehuetoca.

Karla Ivón Escobedo García, de la Unidad Académica Profesional Tianguistenco; Esmeralda Juan Castañeda, de la Unidad Académica Profesional Tejupilco; Kenia Rubí Esquivel Gallegos, de la carrera en Técnico Superior Universitario en Prótesis Bucodental, en la Facultad de Odontología.

Diplimado

Mónica Monserrat Gómez Castañeda, del Diplomado Superior en Juicios Orales en Materia Familiar, en el Centro Universitario UAEMex Valle de México; María Felicitas Rebollo Ceballos, del Diplomado Superior en Contraloría Gubernamental; Gastón Castro Dávila, del Diplomado Superior en Contraloría Gubernamental, en la Facultad de Contaduría y Administración.

Especialidad

Silvia López Vilchis, de la Especialidad en Valuación de Bienes Inmuebles; Mirna Remedios Salgado Pérez, de la Especialidad en Floricultura; Yadira Monserrat Córdoba López, de la Especialidad en Género, Violencia y Políticas Públicas; Juan Carlos González Mondragón, de la Especialidad en Derecho Civil; José Miguel Muñoz Rodríguez, de la Especialidad en Cartografía Automatizada, Teledetección y Sistemas de Información Geográfica.

Andrea Concepción Peña López, de la Especialidad en Medicina Crítica; Daniela Fernández Bandala, de la Especialidad en Producción Ovina; Edgar Lezama Paredes, de la Especialidad en Ortodoncia; Fernanda Herrera Lara, de la Especialidad en Administración de Empresas Turísticas.             

Maestría      

Mary Carmen Zepeda Moreno, de la Maestría en Estudios Visuales, en la Facultad de Artes; Laura Edith Garibaldi Durán, de la Maestría en Diseño.

María Esther Sánchez González, de la Maestría en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales, en la Facultad de Ciencias; Nancy Martínez Martínez, de la Maestría en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales, en la Facultad de Ciencias Agrícolas.

Jorge Luis Alonso Cardoso, de la Maestría en Práctica Docente; Adriana Bracilia Sánchez Huitrón, de la Maestría en Género, Sociedad y Políticas Públicas; José Gabriel Carreño Camacho, de la Maestría en Contraloría Gubernamental; Ana Cristina Pedraza Bernal, de la Maestría en Enfermería-Gestión en Enfermería; Ronald Sánchez Castillo, de la Maestría en Análisis Espacial y Geoinformática.

Eliasib Harim Robles Domínguez, de la Maestría en Humanidades; Luis Antonio López Rivera, de la Maestría en Ciencias de la Ingeniería; Jesús Eduardo Gómez Martínez, de la Maestría en Lingüística Aplicada; Michele Guadalupe Cruz Medrano, de la Maestría en Ciencias de la Salud; Erasto Desales Salazar, de la Maestría en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales.

UAEMex preseas

Nancy Millán Mora, de la Maestría en Ciencias Odontológicas; Paulina Tenorio Chávez, de la Maestría en Ciencias y Tecnología Farmacéuticas; Joana Zarza Ballina, de la Maestría en Estudios Turísticos; Axel Roberto Kala Saldaña, de la Maestría en Sociología de la Salud, en el Centro Universitario UAEMex Amecameca; Macedo González, de la Maestría en Ciencias de la Computación, en el Centro Universitario UAEMex Temascaltepec.

Aura Lucía Álvarez Domínguez, de la Maestría en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales, en el Centro Universitario UAEMex Tenancingo; Juan Francisco Reyes Silva, de la Maestría en Ciencias de la Computación, en el Centro Universitario UAEMex Valle de Chalco; Juan Carlos Belén Luna, de la Maestría en Ciencias de la Computación, en el Centro Universitario UAEMex Valle de México.

Selene Arai Vilchis Sepúlveda, de la Maestría en Ciencias de la Computación, en la Unidad Académica Profesional Tianguistenco; María Teresa Dávila Vásquez, de la Maestría en Agroindustria Rural, Desarrollo Territorial y Turismo Agroalimentario, en el Instituto de Ciencias Agropecuarias y Rurales; Guillermo Hervis Granada, de la Maestría en Ciencias del Agua, en el Instituto Interamericano de Tecnología y Ciencias del Agua.

Doctorado

Daniela Velázquez Ruíz, del Doctorado en Diseño; Gabriel Suárez Varón, del Doctorado en Ciencias (Biología); Itzel Rojas Puebla, del Doctorado en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales; Gerardo Jiménez Avilés, del Doctorado en Ciencias de la Salud; Adrián Osiel Millán Vargas, del Doctorado en Ciencias Sociales; Alejandro Delgado Cruz, del Doctorado en Administración en Alta Dirección.

Manuel Montes de Oca Colín, del Doctorado en Derecho Parlamentario; Jesús Emilio Hernández Bernal, del Doctorado en Geografía y Desarrollo Geotecnológico; María Monserrath Falconi Abad, del Doctorado en Humanidades: Estudios Latinoamericanos; Fernando Rebollar Castelán, del Doctorado en Ciencias de la Ingeniería (Computación); Alejandro Esquivel Velázquez, del Doctorado en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales, en la Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia, Abigail García Valerio, del Doctorado en Urbanismo; Jesús Daniel Cardoso Vera, del Doctorado en Ciencias y Tecnología Farmacéuticas; Minerva Juárez Espinosa, del Doctorado en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales, en el Centro Universitario UAEMex Amecameca; José Eladio Hernández Vázquez, del Doctorado en Ciencias de la Computación, en el Centro Universitario UAEMex Valle de Chalco.

UAEMex preseas

Miguel Ángel García Calderón, del Doctorado en Ciencias de la Computación, en la Unidad Académica Profesional Tianguistenco; Luis Balcázar Ordóñez, del Doctorado en Ciencias del Agua; en el Instituto Interamericano de Tecnología y Ciencias del Agua y Aurora Sainz Ramírez, del Doctorado en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales, en el Instituto de Ciencias Agropecuarias y Rurales.

UAEMex preseas