Skip to content Skip to footer

Inicia el reparto de comisiones en el Congreso Federal, Edomex lidera 5

Los hombres se impusieron en las presidencias con 23 de las 40 y las mujeres con 17

La legislatura Federal definió este jueves la integración de 40 comisiones ordinarias y dejó pendientes otras 11, que deberán ser aprobadas por el Senado de la República.

Esos órganos son integrados por diputadas y diputados de los diferentes grupos parlamentarios de la Cámara de Diputados federal y tienen como objetivo analizar iniciativas de nuevas leyes, de reformas, puntos de acuerdo. También realizan investigaciones, ofrecen opiniones y realizan evaluaciones. De acuerdo con la ley, las comisiones ordinarias deben instalarse en el primer mes de la Legislatura, es decir, en septiembre.

Tienen un impacto en la ciudadanía, pues son fundamentales para la actividad legislativa, ya que ahí se analizan y aprueban ajustes o se toman decisiones que posteriormente son avaladas o rechazadas en el pleno de la Legislatura federal.

El reparto

En el reparto de las presidencias de comisiones, las y los mexiquenses lograron pocos espacios, pues solo Ana Lilia Herrera Anzaldo del PRI, Nelly Minerva  Carrasco Godínez de Morena, Jorge Ernesto Inzunza Armas, Ana María Balderas Trejo del PAN y María José Alcalá Izguerra del PVEM, quien fue anotada en la lista de plurinominales de otra circunscripción, pero es mexiquense serán presidentas y presidentes.

Como cabezas de esos órganos legislativos están presentes 20 de las 32 entidades federativas, donde se imponen la Ciudad de México y el Estado de México con cinco de las 40 comisiones definidas, cada uno.

Legisladores y legisladoras de Chihuahua, Nuevo León, Guanajuato y Querétaro están presentes en tres presidencias; Chiapas  Tamaulipas, Veracruz  Puebla y Michoacán con dos; y Campeche, Coahuila, Sonora, Tabasco, Jalisco, Oaxaca, San Luis Potosí, Baja California Sur y Zacatecas, están en una. El resto de entidades no tienen representación.

Sin embargo, como es costumbre, hay diputadas y diputados plurinominales que fueron asignados a cierta circunscripción, pero son de entidades distintas.

Los hombres se impusieron en las presidencias con 23 de las 40 y las mujeres con 17.

Entre las más importantes que ella presidirán están: la de Derechos Humanos, a cargo de una mexiquense sin experiencia política de Morena, Nelly Minerva Carrasco Godínez; Educación y Desastres, esta última en manos de la ex presidenta municipal de Atizapán, Ana María Trejo.

Los hombres encabezan las comisiones de mayor relevancia; Defensa Nacional, Energía, Gobernación, Justicia, Presupuesto, Radio y Televisión, Transparencia, Vigilancia a la ASF, Comunicaciones, Puntos Constitucionales, Relaciones Exteriores, donde se tendrán que desahogar temas de relevancia para el país, como ajustes a la Constitución, asuntos de seguridad, presupuesto y posibles juicios políticos.

Entre los nombres más destacados está el dirigente nacional del PRI y ex gobernador de Campeche, Rafael Alejandro Moreno Cárdenas “Alito”, la hermana de la actriz Thalia, Ana Cecilia Sodi Miranda quien incursiona en la política; la clavadista María José Alcalá Izguerra; así como el ex rector de la Universidad de Guanajuato, Juan Carlos Romero Hicks.

Distribución de comisiones:

  1. Asuntos Frontera Norte, Teresita de Jesús Vargas Meraz (Morena), Chihuahua
  2. Asuntos Frontera Sur, Ismael Brito Mazariegos (Morena), Chiapas
  3. Asuntos Migratorios, Rosa María González Azcárraga (PAN), Tamaulipas
  4. Atención a Grupos Vulnerables, Ana Cecilia Sodi Miranda (PRD), Ciudad de México
  5. Ciencia, Tecnología e Innovación, Javier Joaquín López Casarín (PVEM), Ciudad de México
  6. Comunicaciones y Transportes, Víctor Manuel Pérez Díaz (PAN), Nuevo León
  7. Cultura y Cinematografía, Carlos Francisco Ortiz Tejeda (Morena), Ciudad de México
  8. Comisión de Defensa Nacional, Ricardo Villarreal García (PAN), Guanajuato
  9. Comisión de Deporte, María José Alcalá Izguerra (PVEM), Querétaro
  10. Comisión de Derechos de la Niñez y Adolescencia, Ana Lilia Herrera Anzaldo (PRI), EDOMEX, lleva 20 años en cargos de elección popular, ha sido secretaria en el Edomex y aspira a ser candidata a la gubernatura mexiquense.
  11. Comisión de Derechos Humanos, Nelly Minerva Carrasco Godínez (Morena), Edomex, de Nicolás Romero, consejera y coordinadora de campaña, conciliadora bancaria y agremiada del Sindicato de Electricistas
  12. Comisión de Desarrollo y Conservación Rural, Agrícola y Autosuficiencia Alimentaria, María de Jesús Aguirre Maldonado (PRI), Nuevo León
  13. Comisión de Economía, Comercio y Competitividad, Jorge Ernesto Inzunza Armas (PAN).- EDOMEX, dirigente estatal del PAN, ha sido diputado federal y local; forma parte de grupo de Enrique Vargas, quien encabeza a esta fuerza política en la entidad.
  14. Comisión de Economía Social y Fomento del Cooperativismo, María de los Ángeles Gutiérrez Valdez (PAN), Chihuahua
  15. Comisión de Educación, Flora Tania Cruz Santos (Morena),  Veracruz
  16. Comisión de Energía, Manuel Rodríguez González (Morena), Tabasco
  17. Comisión de Federalismo y Desarrollo Municipal, Annia Sarahí Gómez Cárdenas (PAN), Nuevo León
  18. Comisión de Ganadería, María del Refugio Camarena Jáuregui (PRI), Jalisco
  19. Comisión Gobernación y Población, Rafael Alejandro Moreno Cárdenas (PRI), Ciudad de México. Es el líder nacional del PRI.
  20. Comisión de Hacienda y Crédito Público, Luis Armando Melgar Bravo (PVEM), Chiapas
  21. Comisión de Igualdad de Género, Julieta Kristal Vences Valencia (Morena), Puebla
  22. Comisión de Infraestructura, Reginaldo Sandoval Flores (PT),  Michoacán
  23. Comisión Jurisdiccional, Jaime Humberto Pérez Bernabé (Morena), Veracruz
  24. Comisión de Justicia, Felipe Fernando Macías Olvera (PAN), Querétaro
  25. Comisión de Marina, Jaime Martínez López (Morena), Michoacán
  26. Comisión de Pesca, María del Carmen Bautista Peláez (Morena),  Oaxaca
  27. Comisión de Presupuesto y Cuenta Pública, Erasmo González Robledo (Morena), Tamaulipas
  28. Comisión Protección Civil y Prevención de Desastres, Ana María Balderas Trejo (PAN), EDOMEX, fue diputada local y presidenta municipal de Atizapán de Zaragoza.
  29. Comisión de Puntos Constitucionales, Juan Ramiro Robledo Ruiz (Morena), San Luis Potosí
  30. Comisión de Radio y Televisión, Luis Alberto Mendoza Acevedo (PAN), Ciudad de México
  31. Comisión de Recursos Hidráulicos, Agua Potable y Saneamiento, Rubén Gregorio Muñoz Álvarez (Morena), Baja California Sur
  32. Comisión de Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias, Sonia Rocha Acosta (PAN), Querétaro
  33. Comisión de Relaciones Exteriores, Alfredo Femat Bañuelos (PT), Zacatecas
  34. Comisión de Salud, Emmanuel Reyes Carmona (Morena), Guanajuato
  35. Comisión de Seguridad Social, Angélica Ivonne Cisneros Luján (Morena), Veracruz
  36. Comisión de Trabajo y Previsión Social, Manuel de Jesús Baldenebro Arredondo (Morena), Sonora
  37. Comisión de Transparencia y Anticorrupción, Juan Carlos Romero Hicks (PAN), Guanajuato
  38. Comisión de Turismo, Yerico Abramo Masso (PRI), Coahuila
  39. Comisión de Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación, Guillermo Angulo Briceño (PRI), Campeche
  40. Comisión de Vivienda, Lilia Aguilar Gil (PT), Chihuahua.

** En rojo las comisiones de mayor relevancia